Los 1872

Drei Miniaturmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Rajasthan, wohl Bikaner, 18./ 19. Jh.
15 x 8/ 22 x 14,7/ 27 x 17,8 cm
Polychrome Gouache Malereien, teils gold gehöht. Zwei Miniaturen mit der Darstellung des jungen "Krishna" als göttlicher Hirte, umgeben von zwei heiligen Kühen seiner Herde. - Eine Darstellung des Hindu-Gottes "Brahma" mit seinem Reittier (Vahana) "Hamsa".
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Publ. Die Malerei des Brahma publiziert in Mookerjee/Khanna, The Tantric Way, London (1977), S. 129 - Malereien leicht berieben, eine mit Kantenschäden