Los 1874

Drei Miniaturmalereien mit mythischen Komposit-Darstellungen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien, 19./ 20. Jh.
H. 22 - 29 cm
Polychrome Gouachen. Eine der Miniaturen mit dem "Nava Nari Kunjara" Motiv. Gott Krishna reitet auf einem Pferd, das sich aus neun Frauenfiguren zusammensetzt. - Eine Darstellung eines Kamels, das aus einer Vielzahl unterschiedlicher Tierfiguren zusammengesetzt ist, gesattelt mit einer Sänfte, die eine Dame befördert. - Darstellung eines gehörnten Dämons, der ein geflügeltes Komposit-Pferd am Zügel führt.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Minim. Altersschäden, teils etwas fleckig