Los 1879

Zwei Doppelseiten eines Manuskriptes mit Darstellungen aus dem Ramayana

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien Kishangarh, 19. Jh.
Je ca. 42 x 28,5 cm
Die Manuskripte zeigen Szenen aus dem Ramayana mit Text in Devanagiri und Illustrationen mit Figuren auf grünem Grund.
Das Ramayana, ein 50.000 Zeilen umfassendes Gedicht, ist eine der populärsten und beständigsten Geschichten Indiens, die von dem Weisen Valmiki verfasst und in sieben Abschnitte, die Khands, unterteilt wurde. Es kann auf mehreren Ebenen interpretiert werden: Es ist nicht nur ein episches Gedicht, sondern auch eine Abhandlung über Dharma, kindliche und brüderliche Pflichten, Ehre, Loyalität, Frömmigkeit und eheliche Treue. Rama ist der ideale Sohn, Ehemann und Herrscher, während seine Frau Sita die perfekte Frau verkörpert - Altersspuren