Los 1884

Drei Miniaturen nach ”Dschami’s” “Masnawi”

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indo-Persisch, 18./19. Jh.
15,2 x 9,5 - 17 x 9 cm
Die drei Seiten, die vorderseitig mit feinen, polychromen Gouache-Miniaturen dekoriert sind, rückseitig in persischer Kalligraphie im “Nastalik” -Duktus zweispaltig beschrieben. “Nuru’d-din Abdu’r-Rahman-i Dschami” war ein persischer Dichter und Mystiker des 15. Jh. Es handelt sich um Illustrationen aus der Masnawi-Dichtung “Yusuf va Zulaykha” (Joseph und Suleika). Die drei Miniaturen stellen folgende Themen dar: Yusuf auf dem Thron, Potiphar zu Pferde empfängt Yusuf, Das mythologische Reittier “Al-Buraq”steigt vom Himmel herab, um den Profeten “Mohammed” von Mekka in den Himmel (Paradies) zu tragen. Die siebenteilige Masnawi-Dichtung beinhaltet die Werke: “Sisilat al-zahab, Masnawi-i Salaman, Tuhfat al-ahrar, Subhat al-abrar, Yusuf va Zulaykha, Layla va Majun und Khiradnamah-‘i Iskandari.” Dschāmi’s Werke bezogen sich zumeist auf Werke früherer Dichter, die als klassische Vorbilder galten, und fanden bereits zu seinen Lebzeiten weite Verbreitung in der persisch- sowie im Fall einiger Abhandlungen in der arabischsprachigen Welt. Als Abschriften gelangten sie in oft aufwändig gestalteten, mit Miniaturen versehenen Übersetzungen ins Osmanische Reich und ins Reich der Mogulen (Indien), wo sie als Vorbild für nachfolgende Dichter-Generationen dienten.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Altersschäden und part. rest., Malerei part. berieben, unter Glas gerahmt