Los 1890a

Statue des Ganesha mit Shakti aus Kupfer mit Gold- und -Silbereinlagen

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Südindien, Nayak-Periode, ca. 17. Jh.
H. 12,4 cm
Ganesha, wahrscheinlich in seiner Manifestation als Mahaganapati, sitzt in lalitasana auf einem Lotossockel mit seiner Ratte an der Vorderseite, seine Shakti sitzt auf seinem linken Oberschenkel- Seine zehn Arme hält er strahlenförmig um seinen Körper herum, die Hände halten verschiedene Attribute, darunter den abgebrochenen Stoßzahn, die Axt, die Schlinge und den Lotos. Er trägt Juwelen und einen Dhoti, den ein Gürtel hält. Sein Elefantenkopf zeigt einen heiteren Ausdruck mit rubinbesetzten Augen, gewundenem Rüssel und einem abgebrochenen Stoßzahn. Auf seinem Kopf trägt er einen kegelförmigen Kopfschmuck und ein Cakra hinter seinem Kopf. Seine Shakti hält einen Lotus in ihrer linken Hand, während die rechte seine Partnerin umarmt, sie trägt einen Sari, ist mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit Rubinaugen und Una und einem kegelförmigen Kopfschmuck.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren, minim. best.