Los Y1950

Paar originelle Zierwasen aus Elfenbein, Perlmutt und Holz

Schätzpreis:

777 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, sign. Yoshitoshi 吉利, spätes 19. Jh.
H. 17,5 cm
In Gestalt eines hochspringenden Drachenfisches mit geöffnetem Maul, ausgebreiteten Flossen, nach oben gebogener Schwanzflosse aus Elfenbein, der Holzkörper bedeckt mit Perlmuttplättchen in Schuppenform. Fehlstellen im Schuppenbereich, chips, eine Flosse ergänzt.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. DE-K-221108-385) - Kleinere Fehlstellen, etwas best., eine Flosse erg.