Los 2016

Tanto

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, späte Edo-/ Meiji-Periode
L. 28 cm
Koshirae: Schwarz gesprenkelte hochglänzende Rotlack saya, uragawara, kurikata und koiguchi in roiro nuri. Kojiri aus Silber mit Gravur in Wellendekor und Gischtspritzern in Gold. Wari kogai und kozuka (Rückseite mit kao) aus Silber mit niedrigen Reliefs von Gischtwogen, jeweils darüber chidori im Flug aus Kupfer. Kogatana mit Inschrift. Der tsuka mit hell-beiger Seidenwicklung über same, menuki in Form von chidori in Wellen aus Silber.
Älteres Eisen hamidashi-tsuba mit winzigen Kirschblüten in Gold und Silberauflage. Klinge: hira zukuri, ihori mune, suguha hamon, o-itame masame. Haagari kurijiri, 2 mekugi ana. Länge 28 cm. Gold-habaki mit nekogaki, sign. Kaneteru. Mino Seki.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Altersspuren, Saya mit kleinen Lackrissen