Los 22

Dreibeiniger Wasserspender 'He' aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

China, wohl östliche Zhou-Dynastie, 481-256 v.Chr.
H. 26,5 cm
In mehreren Teilen gegossene Bronze mit gleichmäßig graugrüner, körniger Patina und Inkrustierungen, der Henkel in Form eines gestreckten Tigers hinter der in Form eines Vogels geformten Tülle.
Aus der Sammlung Zeileis, in den 1980er- und 90er-Jahren gesammelt
Vgl. William Watson: Ancient Chinese Bronzes, London, 1962/77, Tafel 51b
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, Nr. 96, S. 274-275 - Altersspuren