Los 29

Vierpassige Vase aus Porzellan mit cyclamfarbener Glasur

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

China, 18./ 19. Jh.
H. 39,8 cm
Der gelappte Balusterkörper ist in vier Zonen unterteilt und schön ausgeformt, die eine Wildapfelblüte simulieren, und steigt von einem gespreizten Fuß zu einem ausladenden Hals auf. Die Aussenseite mit monochromer cyclamfarbener Glasur bedeckt.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, gezeichnet und beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 69, Nr. 19 - Chip am Rand, Standring minim. best.