Los 41

Zylindrische Deckeldose für Siegellack aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Chrysanthemen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

China, 18. Jh.
D. 7,1 cm
Am Boden wiederholt sich der Dekor des Deckels. Innen roter Siegellack.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 71, Nr. 51 - Innen am Rand etwas bestoßen