Los 5b

Sehr seltene Bronzeplakette mit Türkiseinlagen

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

150.000 €

China, Ende Xia/Anfang Shang-Zeit, 16.-15.Jh. v.Chr.
15,7x11,1(10)cm
Leicht gewölbte Bronzeplatte mit Dekor einer Tiermaske bzw. eines kauernden Tieres in Aufsicht und kleinen, überwiegend quadratischen Türkiseinlagen. Der genaue Verwendungszweck dieser Platte ist unklar. Drei vergleichbare Exemplare wurden zwischen 1981-86 bei Ausgrabungen in Erlitou, Provinz Henan, in den Arealen V und VI (Gräber Nr. 4, 11 + 57) gefunden, darunter ist die Plakette aus Grab 11 aus der späten Erlitou-Phase (ca. 16.-15. Jh. BC), die bereits in die frühe Shang-Zeit überleitet, der vorliegenden Schmuckplatte sehr ähnlich sowohl in Dekor als auch in Größe. Zwei der drei Plaketten wurden in Brusthöhe der Bestatteten gefunden, und man bezeichnet in der Literatur diese Plaketten deshalb als Brustschmuck. Die Vermutung, dass es sich bei der Plakette mit den Türkiseinlagen und wohl auch dem in der vorangehenden Katalognummer vorgestellten mondsichelförmigen Anhänger um Teile des Zaumzeuges für Pferde handeln könnte, wie von Loehr und Poor und anderen angenommen, scheint aus verschiedenen Gründen nicht mehr haltbar zu sein: 1. durch die Fundumstände der in wissenschaftlichen Ausgrabungen in Erlitou gefundenen Exemplare, sie lagen neben der Brust des Bestatteten bzw. direkt neben dem Toten. 2. konnten bisher in Erlitou und anderen Gräbern der Erlitou-Kultur bzw. der Xia-Dynastie (c. 1900-1500 BC) keine Pferdebestattungen oder Streitwagen gefunden werden, und 3. finden sich Türkiseinlagen auf Bronzeobjekten in Nordchina nach der Erlitou-Periode erst wieder in der späten Shang-Zeit (c. 1600-11th C. BC). Auffallend bei allen gefundenen Beispielen, wie auch bei den beiden hier vorgestellten Objekten, ist der erstaunlich gute
Erhaltungszustand der Türkiseinlagen! Bronze mit grüngrauer Korrosion und Türkiseinlagen.
Aus einer bedeutenden Privatsammlung, laut Angaben des Eigentümers seit ungefähr 1920 im Besitz seiner
Familie, versteigert Nagel, 17.5.2006, Lot 803 und nun aus dem Nachlass des Käufers
Vgl. Loehr, Max: Relics from Ancient China from the Collection of Dr. Paul Singer, New York, 1965, no. 19; Poor, Robert J.: Ancient Chinese bronzes, ceramics and jade in the Collection of the Honolulu Academy of Arts, Honolulu, 1975, no. 13; Zhongguo meishu quanji, Gongyi meishu bian, vol. 4, Qingtong qi; (“Vollständige Sammlung chinesischer Kunst / Complete collection of Chinese art”, “Vollständige Sammlung Kunsthandwerk
/ Complete collection of applied arts”), vol. 4, (“Bronzeobjekte / Bronze objects”), Peking: Wenwu chubanshe, 1985, no. 3, plate 3 (1981 in Erlitou, Prov. Henan, ausgegraben); Bagley, Robert W.: Shang ritual bronzes in the Arthur M.Sackler Collections, vol. I of Ancient Chinese bronzes in the Arthur M. Sackler Collections, Washington/Cambridge: The Arthur M. Sackler Foundation and Harvard University Press, 1987, Fig.11, p. 67, Turquoise-inlaid bronze plaque from Erlitou, L: 14,2 cm (gleiche Plakette wie bei Qingtong qi, 1985, no. 3, abgebildet); Gems of China’s Cultural Relics, Peking: Cultural Relics Publishing House, 1992, no. 87;
Catalogue of the Miho Museum (South Wing), Miho: The Miho Museum, 1997, no. 77; Croes, Gisele: From ancient kingdoms to imperial China, Brüssel: Arts d’Extröme-Orient, 1998, p. 22+23, Bronze and turquoise plaque, 15,1 x 10,3 cm (schlichter in der Gestaltung); Yang, Xiaoneng (ed.): The golden age of Chinese
archaeology - Celebrated discoveries from the People’s Republic of China, Washington: Board of Trustees, National Gallery of Art, 1999, p. 140 + no. 38, p.146+147 stammen aus Erlitou, Yanshi, Prov. Henan und werden in die Periode II der Erlitou-Kultur datiert, c. 1800-1700 v. Chr.)