Los 56

Bronze des Buddha Shakyamuni im Meditationssitz auf einem Lotus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 16 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand im Bhumisparshamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, trägt er ein Mönchsgewand mit einem Unterrock, der in der Mitte mit einem floral eingeritzten Gürtel befestigt ist, und einen Mantel, der seine linke Schulter bedeckt, Sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine erhobene Una auf der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und eine Lockenfrisur, die sich in der Ushnisha fortsetzt, die mit einer Lotusknospe gekrönt ist, nicht versiegelt.
Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Finger teils etwas rest., etwas berieben