Los 582

Vergoldete Bronze der Syamatara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Tibet, 18. Jh.
H. 18,6 cm
In lalitasana auf einer Lotusbasis sitzend, das rechte Bein hängend, den Fuß auf einen kleineren Lotus gestützt, der vom Hauptlotus ausgeht, die rechte Hand in varadamudra, während die linke in vitarkamudra erhoben ist und den Stiel einer Lotusblüte entlang des linken Oberarms hält, Sari tragend, mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenförmigem Ohrschmuck, ihr Haar zu einem Chignon gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem kunstvollen Diadem gesichert ist, versiegelt mit einer hölzernen Plakette.
Ehemals aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben