Los 591

Thangka des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

Tibet, 19. Jh.
85 x 57 cm, R.
Das Zentrum zeigt Buddha Shakyamuni in Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, in Mönchskutte, das Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen, die Frisur in die Uschnisha übergehend, dahinter doppelter Heiligenschein, umgeben von mehreren Jataka-Szenen, die hauptsächlich in und um Pavillons platziert sind, alle in einer Berglandschaft, in Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben