Los 60

Feines Bronzegefäß vom Typ 'zhi'

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, Westliche Zhou-Dynastie, ca. 10. Jh. v. Chr., innen am Boden gemarkt
H. 11,4 cm
Birnenförmig mit aufgeweitetem Rand, auf beiden Seiten mit einer vereinfachten Taotie versehen, die von einem schmalen Band mit "diagonaler Schnecke und Auge" umgeben ist. Innen am Boden gemarkt.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), am 27.4.1983 bei Anne Roselt in Köln erworben (DM 14000.-) - Kleine alte Rep.-Stellen