Los 601

Bronze des Bhairava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal, 19. Jh.
H. 17,7 cm
Er sitzt rittlings auf einem liegenden Büffel und einem auf dem Lotossockel stehenden vierkantigen Löwen, seine vier Arme sind strahlenförmig um seinen Körper gelegt, die Hände halten die vorgeschriebenen Attribute unter einem Damaru und einer Trishula, er trägt einen Dhoti, ist mit Schmuck verziert, sein Gesicht zeigt einen grimmigen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter gewölbten Augenbrauen, ein Schnurrbart umrahmt seinen Mund, die verlängerten Ohrläppchen sind mit je einer gewundenen Schlange verziert, seine Frisur ist zu einem Dutt gekämmt, der mit dem Halbmond-Emblem verziert und mit einem Diadem gesichert ist.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1995 - Altersspuren, etwas berieben, Attribute verloren