Los Y605
Kette aus Türkis, roter Koralle und feuervergoldeten Gliedern
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.300 €
Tibet, 19./ 1. Hälfte 20. Jh.L. 72 cm
Die Kette besteht aus einer Vielzahl von roten Korallen- und Türkisperlen und ist zusätzlich mit zwei tonnenförmigen Metallperlen besetzt, die in Bändern mit Scroll-Motiven verziert sind.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Altersspuren, etwas berieben