Los Y605

Kette aus Türkis, roter Koralle und feuervergoldeten Gliedern

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

Tibet, 19./ 1. Hälfte 20. Jh.
L. 72 cm
Die Kette besteht aus einer Vielzahl von roten Korallen- und Türkisperlen und ist zusätzlich mit zwei tonnenförmigen Metallperlen besetzt, die in Bändern mit Scroll-Motiven verziert sind.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Altersspuren, etwas berieben