Los 619

Magische Scheibe aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

China, 18./ 19. Jh.
D. 9,6 cm
Die runde Plakette ist auf der einen Seite mit einem Medaillon versehen, das auf der Rückseite eine mehrarmige Gottheit zeigt, die auf einem Lotussockel sitzt, jede Hand zeigt ein Attribut, er trägt einen Mantel, sein Haar ist zu einem Chignon gekämmt, umgeben von einem Band mit chinesischen Schriftzeichen, auf der Rückseite befindet sich ein zentrales glattes Zentrum, umgeben von einem Band, das wahrscheinlich Mantras in der Devinagara-Schrift enthält.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben und bestoßen