Los Y620

Feine Gebetskette

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

700 €

Tibet, 19./ 1. Hälfte 20. Jh.
L. 100 cm
Die Gebetskette besteht aus kleinen Nüssen, die mit Halbedelsteinperlen verbunden und mit elf Lederanhängern verziert sind, die jeweils mit einer Reihe kleiner Metallringe versehen sind, die in winzigen Glocken und Vajras enden.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Altersspuren, minim. best.