Los 658

Deckelvase aus Porzellan mit puderblauem Fond und Goldmalerei, Deckel mit Löwenknauf

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

China, Kangxi-Periode
H. 58 cm
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, seit Ende der 1950er Jahren im Familienbesitz
Blaue einfarbige Waren mit vergoldetem Dekor tauchen erstmals in der Yuan-Dynastie auf. Ein Beispiel aus dieser Zeit, ein kleiner blauer und vergoldeter Gießbecher, der sich heute im Palastmuseum Peking befindet, ist in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Monochrome Porcelain, Hongkong, 1999, Bd. 37, S. 68, Nr. 62 abgebildet. Während der Kangxi-Periode war es üblich, das Kobaltoxid auf das Porzellan zu sprühen, was der Ware eine attraktive, marmorierte Qualität verleiht - Goldmalerei etwas berieben