Los 660

Weihrauchbrenner aus Porzellan mit hellbraunem Fond und Slip-Dekor von Drachen zwischen Flammen und Wolken

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.500 €

China, Zhangzhou-Ware, Wanli-Periode
D. 22 cm
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren im Familienbesitz - Vgl. zwei Vasen publ. bei J. Harrison-Hall, Ming Ceramics in the British Museum, London, 2001, S. 34, Taf. II:188 und II:189, wo sie auf die Ming-Dynastie, ca. 1573-1620, datiert werden. Die Autorin weist darauf hin, dass diese Kombination aus kaffeebraunem Grund und kontrastierendem weißen Dekor erstmals in der Wanli-Periode eingeführt wurde und dass Scherben dieses Typs aus der späten Ming-Zeit in Zhushan in Jingdezhen ausgegraben wurden - Minim. Altersspuren