Los 671

Große Pilgerflasche (bianhu) mit unterglasurblauem Drachen- und Phönix-Medaillon und floralem Dekor

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

15.000 €

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
H. 45 cm
Runder abgeflachter Körper auf kurzem ovalem Standring. Auf jeder Seite runde Kartusche mit Drachen- und Phönixpaar in Wolken, nach einer Flammenperle jagend, seitlich umgeben von Ranken mit Granatäpfeln und Kamelien. Zylindrischer Hals mit dicker Lippe, dekoriert mit Wellen- und Blattbändern, seitlich flankiert von zwei Henkeln in plastischer Drachenform. Am Fuß weiterer Lotosblattband. Boden transparant glasiert.
Ehemals Privatsammlung A. C. Illum (1863-1938), Dänemark
Minim. berieben, ca. 10-cm-Haarriss auf der Schulter