Los 70

Seltene Figur des Buddha als Asketen mit Silbereinlagen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

China, in Silber am Rücken eingelegte Shisou-Marke, 17./ 18. Jh.
H. 17 cm
Er sitzt in Maharajalilasana, beide Hände umfassen das angehobene linke Knie, er trägt einen Dhoti, sein ausgemergelter Körper zeigt Rippen und Knochen, sein Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck mit geschlitzten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und Glatze.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 1995 - Etwas best., berieben