Los 97

Jadeit-Plakette mit vergoldeter Inschrift

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

China, dat. 'Qianlong 61', Qing-Dynastie oder später
22,4 x 10,3 x 0,6 cm
Weißlich grüne Jade mit zart violetten und moosgrünen Partien. Beidseitig mit Inschriften in kräftiger Regelschrift, die einen Auszug aus Band 1494 der "Aufzeichnungen zum Kaiser Qianlong der Qing-Dynastie" ('Daqing Gaozongchun Huangdi Shilu') darstellt.
Alte europäische Privatsammlung, gesammelt in der Familie vor 1980 - Vergoldung größtenteils abgerieben