Los 618

Feine Maske 'Kpélié'

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Nord-Elfenbeinküste
H. 43,5 cm (o.S.)
Kpélie"-Maske eines datierten Typs, da sie denjenigen ähnelt, die zu Beginn des Jahrhunderts von Malern wie Derain und Picasso gesammelt wurden, die in ihrer Malerei Verlängerung, Verzerrung, Volumen in Spulen, Schlieren und sogar den Blick, der auf dieser Maske zu sehen ist, verarbeiteten. Sehr schöne Gebrauchspatina und Sockel, die das Objekt zur Geltung bringen.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben bei Jean-Louis Picard, Drouot Montaigne, Paris, 12. 5.1992, Lot 15