Los 668

Prächtiger Brautarmreif “Gelang Gadang”

Schätzpreis:

1.554 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Sumatra, Indonesien, Padang, Minangkabau Stamm
D. 9,5 cm (innen 6,2 x 6 cm)
Silber, vergoldet mit Rubin-Steinbesatz. Plastisch ausgearbeiteter Armreif, der auf der Schauseite mit einem netz-artigen Dekor überzogen ist. Darin eingearbeitet ein Vielzahl an kleinen Rubinen. Gewicht: 72 gr.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleine Altersspuren, Verluste der Einlagen