479 PAAR SALIÈREN KÖLN, UM 1790 8,2 x 6 x 4,9 cm Silber, ovale Schälchen, durchbrochen gearbeitet. Kobaltblaue Glaseinsätze. Bewegliche Bügelhenkel mit Perlband. Lötigkeitsziffer 12, Meister Paul Knips (getauft 1737, Meister 1765, gest. 1807). Ohne Glas ca. 114g. Min. rest., 1 Glas besch., Chips. PROVENIENZ Sammlung Gerrit Boettcher. Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Nr. 1789, Clasen, Rheinische Silbermarken, Nr. 187. A PAIR OF RHENISH OPENWORK SILVER SALT CELLARS - COLOGNE, CA. 1790 Oval openwork silver stands with blue glass liners. Movable pearl ribbon tooled bow handles . Standard no. “12”, master Paul Knips (baptised 1737, master 1765, d. 1807). Without glass ca. 114g. Min. rest., 1 glass dam., chips. PROVENANCE Collection Gerrit Boettcher Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Nr. 1789, Clasen, Rheinische Silbermarken, Nr. 187. € 500,-/700,- 480 PAAR SALIÈREN ELBERFELD, CA. 1785 H. 11,2 cm Silber, getrieben und graviert. Offen gearbeitet mit Lorbeergirlanden und Karyatiden. Holzfuß und kobaltblaue Glaseinsätze. Lötigkeitsziffer „13“, Jahresbuchstabe „W“, Meister Johann Jakob Prior (geb. 1746 Frankfurt, ab 1784 in Elberfeld, gest. 1820 Köln). Ca. 220g. ohne Glas/Holz. Leicht verbogen. PROVENIENZ Sammlung Gerrit Boettcher. Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 163, Nr. 638. A PAIR OF RHENISH OPENWORK SILVER SALT CELLARS WITH BLUE GLASS LINERS - ELBERFELD, CA. 1785 Silver, chased and engraved. Wooden base and cobalt blue glass liner. Marked “13”, date letter “W”, master Johann Jakob Prior (b. 1746 Frankfurt, from 1784 in Elberfeld, d. 1820 Cologne). Ca. 220g. without glass/wood. Slightly bent. PROVENANCE Collection Gerrit Boettcher Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 163, Nr. 638. € 500,-/700,- 481 PAAR SALIÈREN AUGSBURG, 1785-87 9,5 x 7,3 x 4,8 cm Silber, gegossen, durchbrochen gearbeitet, graviert. Mit Widderkopf-Motiven. Kobaltblaue Glaseinsätze. Stadtmarke mit Buchstabe „C“, Tremolierstrich, Meister Philipp Friedrich Bruglocher (geb. 1743, Meister 1771, gest. 1826). Ca. 94g. ohne Glas. Min. Chips. PROVENIENZ Sammlung Gerrit Boettcher. Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 272, 2531a. A PAIR OF GERMAN OPENWORK SILVER SALT CELLARS WITH BLUE GLASS LINERS - AUGSBURG, 1785-87 Silver, cast, openwork, engraved. Hallmark with date letter “C”, master Philipp Friedrich Bruglocher (b. 1743, master 1771, d. 1826). Ca. 94g. without glass. Min. chips. PROVENANCE Collection Gerrit Boettcher Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 272, 2531a. € 700,-/900,- 82