104 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

Panzerhalle Salzburg
Siezenheimerstrasse 39A-D
5020 Salzburg, Österreich

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
06. - 07. Dezember 2018

Besichtigung:
03. - 05. Dezember 2018, 10 - 17 Uhr

Special London Preview
3. - 6. November 2018
The Westbury Hotel - Pine Room
Mayfair, London

Seltene Drachenvase

China, Qianlong-Siegelmarke
H. 58,5 cm

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Kaiserliche Porzellane und Kunstgewerbe aus der Sammlung von Gustav Detring (1842-1913) und seinem Schwiegersohn Constantin von Hanneken (1854-1925), u. a. tätig am kaiserlichen Hof der späten Qing-Dynastie.

Deckeltopf mit Drachendekor in grünem Email

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und aus der Zeit
H. 21 cm

'Doucai'-Drachenteller aus Porzellan

China, unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke und aus der Zeit
D. 21 cm

Großer Weihrauchbrenner aus
Bronze mit Drachenhenkeln

China, Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und aus der Zeit
B. 48 cm

Ungewöhnliche Vase mit buddhistischen Löwen in Unterglasurblau und Kupferrot

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke
Qianlong und aus der Zeit
H. 33 cm

Eine bedeutende deutsche Privatsammlung tibetischer Thangkas und Kunst, zwischen 1968 und 2002 zusammengetragen.

Feines und seltenes Thangka der Schutzgottheit Caturbhuja-Mahakala

Tibet, 16. Jh.
94 x 72 cm

Feines Thangka des Adibuddha Vajradara

Tibet, 15. Jh.
69 x 54,5 cm

Feuervergoldete Bronze des Manjugosha auf einem Lotos

Nepal, 17./18. Jh.
H. 23 cm

Kaiserliche Porzellane und Kunstgewerbe aus der Sammlung von Franz Karl Ivo Streich (1857-1920), einem deutschen Diplomaten im Konsulatsdienst, 1889-1906 Vizekonsul in Swatow.

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

Tibeto-Chinesisch, 15. Jahrhundert
H. 25 cm

Sehr seltene kaiserliche 'Neun-Drachen'-Pilgerflasche

China, unterglasurblaue
Qianlong-Sechszeichen-
Siegelmarke und -Periode
H. 35,4 cm

Adler auf einem Kiefernstamm

China, ca. 16. Jh.
132 x 54 cm

Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung

Teils gefasste Bronze des
Garwa Nakpo

Mongolei, 19. Jh.
H. 21 cm

Zwei große Bodenvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Blütenkörben

China, eine mit Wanli-Sechszeichenmarke und Periode, die zweite möglicherweise später
H. 83,2 / 86,5 cm

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Feuervergoldete Bronze eines daoistischen Würdenträgers aus Bronze

China, späte Ming-Dynastie
H. 39 cm

Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung

Pferde auf der Weide

China, ca. 17. Jh.
22,5 x 92,5 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung

Paar seltene Cloisonné-Kerzenleuchter mit Champlevé-Einlagen

China, späte Qing-Dynastie
H. 47,5 cm

Aus einer bedeutenden Privatsammlung chinesischer Kunst

Paar sehr feine fast weiße Schalen
aus Jade

China, gravierte und mit Gold gefüllte Jiaqing-Vierzeichenmarke und
-Periode
D. 13,5 cm

Große und bedeutende Marmorfigur des Buddha Shakyamuni

China, nördliche Qi-Dynastie
(550-577 n. Chr.)
H. 118 cm o. S.

Nach Angaben der Besitzer ehemals aus der Sammlung von Kevork Essayan (1897-1981)

Große Bodenvase mit unterglasurblauem Drachendekor

China, 19. Jh.
H. 142,6 cm

Paar feine Seidenstickereien mit Motiven von Gemälden in der Sammlung des Qianlong-Kaisers

China, Jiaqing-Periode
135,5 x 41,5 cm

Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung

Paar feine Kabinettschränke aus Hartholz mit Lackauflage und Goldmalerei

China, 18. Jh.
177 x 109 x 43,5 cm

Kaiserliche Phönix-Schale aus Porzellan in Eisenrot und Gold dekoriert

China, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke und -Periode
D. 11,3 cm

Aus der Privatsammlung Erich Tgahrt (1882-1945)

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

China, Ming-Dynastie, 16. Jh.
H. 34 cm

Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung

Tang Yun (1910-1993),
Blütenzweige mit Vogel
75 x 33 cm

Großes blütenförmiges Cloisonné-Becken mit Ansicht einer Palastanlage

China, Wanli-Periode
D. 43,5 cm

Kaiserliches Wucai-Gefäß aus Porzellan

China, Wanli-Sechszeichenmarke
und -Periode
D. 14 cm

Laut Angaben des Besitzers um 1835 inventarisiert in der Porzellangalerie Schloss Charlottenburg, Berlin

Feiner Weinbecher aus Nashorn mit Magnolienblüten, Blattstengel und Schnecken

China, 17./18. Jh.
L. 28,5 cm

Frühe buddhistische Stein- und Bronzeskulpturen aus Indonesien aus der Sammlung von Carolyn Oei
(Foto: in der Mitte)

Bronze des Avalokiteshvara

Indonesien, Zentral-Java, 9. Jh.
H. 19,5 cm

Kopf des Buddha Shakyamuni aus Lavagestein

H. 37 cm

Bronze des Buddha Shakyamuni auf Stand vor Mandorla

Indonesien, Java, 9. Jh.
H. 27 cm

Paar kleine vierteilige Cloisonné-Weihrauchbrenner

China, 17. Jh.
H. 15 cm

Sehr seltener Bronzespiegel mit Handgriff

China, frühe Han-Dynastie, Griff in Tibet montiert
L. 28,1 cm

Feine und seltene Kesi-Fragmente mit Tierdarstellungen

China, 17. Jh.
69 x 87,5 cm (gerahmt)

Aus der Sammlung Heinrich Jacoby (1889-1964), abgebildet in Jacoby, Heinrich: Eine Sammlung orientalischer Teppiche, Berlin, 1923, S. 5

Feuervergoldete Bronze des
Buddha Shakyamuni

China, Ming-Dynastie
H. 30,2 cm

Seltener Cloisonné-Weihrauchbrenner in Form eines Luduan

China, Qianlong-Sechszeichen-
marke und aus der Zeit
H. 39,4 cm

Gu Wenda (geb. 1955),
„Footsoldier“

Aus der Ausstellung: „The Dangerous Chessboard Leaves the Ground“, 1987

151 x 153 cm

Bronze einer tantrischen Gottheit

Tibet, ca. 16. Jh.
H. 42,7 cm

Tischstellschirm aus Jade auf Hartholzstand

China, wohl Qianlong-Periode
H. 30,5 cm mit Stand

Seltene Cloisonné-Stupa mit
Buddha Amitayus

China, 18./19. Jh.
H. 31,4 cm

Feuervergoldete Bronze des Indra
auf einem Lotos

Nepal, 16./17. Jh.
H. 16 cm

Seltene Bronze des Priesters Zongxian

China, Chenghua-Periode, dat. 1474
H. 40,5 cm

Roland Strasser (1895-1974),
Vier Männer beim Hahnenkampf

Öl auf Leinwand
75 x 101 cm

Sehr feine feuervergoldete Bronze eines Lama

China, vermutlich Peking, Kangxi-/Qianlong-Periode
H. 17,2 cm

Feiner partiell vergoldeter
Cloisonné-Weihrauchbrenner

China, Qianlong-Periode
H. 27,5 cm