106 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

LOFT Salzburg
Müllner Hauptstrasse 1
5020 Salzburg, Österreich

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
05. - 06. Dezember 2019

Besichtigung:
02. - 04. Dezember 2019, 10 - 17 Uhr

Special London Preview
02. - 05. November 2019
The Westbury Hotel - Pine Room
Mayfair, London

Bedeutende und seltene Figur des Shiva aus Gold

Indonesien, Zentral-Java, ca. 14. Jh
H. 18 cm

Aus der Sammlung von Carolyn Oei, in den 1950er und -60er Jahren gesammelt

Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Vajrasattva

China, gravierte Yongle-Sechszeichenmarke und -Periode
H. 20,3 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung

Feine und seltene Porzellanschale mit blau-weißem Lotosdekor

China, unterglasurblaue Xuande-Sechszeichenmarke und -Periode
D. 21 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren im Familienbesitz

Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

China, Sui-Dynastie
H. 17,3 cm

Fein geschnitzte Jadeschale mit Blütendekor

China, 18. Jh.
D. 17,4 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1960 und 1990

Feine feuervergoldete Bronze des Bhaisajyaguru

China, Ming-Dynastie
H. 37 cm

Aus seiner süddeutschen Privatsamlung, in den 1960er Jahren erworben

Feine kaiserliche Flaschenvase mit unterglasurblauem Blütendekor

China, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und -Periode
H. 30,8 cm

Aus einer bedeutenden Privatsammlung einer europäischen Dame

Feine Deckelvase aus hellgrüner, blasser Jade mit Raubvogel und Fisch über Wellen

China, Qianlong-/Jiaqing-Periode
H. 17,9 cm

Paar feine und große Elefanten aus Silber mit Jade- und Steinbesatz

China, späte Qing-Dynastie
H. 43,4 cm o. S.

Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren im Familienbesitz

Feine und seltene partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

Mongolei, 18. Jh.
H. 35 cm

Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1970 erworben

Seltene Figur eines schwarzen Dieners mit einem Becher aus Exportporzellan

China, Kangxi-Periode
H. 32,2 cm

Feiner Rotlackteller mit Dekor von Päonien und Granatäpfeln

China, 16. Jh.
D. 29,5 cm

Feine unterglasurblaue Flaschenvase mit Blütendekor

H. 38 cm

Aus einer alten schwedischen Privatsammlung, vor 1952 erworben

Feine Deckelvase aus gelbgrüner Jade mit brauner Tönung in Form eines Elefanten mit Vase

China, 18. Jh.
H. 18,4 cm

Feiner Pinselbecher aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor eines Tigers und Drachen

China, unterglasurblaue Vierzeichen-Marke Wenzhang shanduo, Kangxi-Periode
D. 16,7 cm

Feine Deckelvase aus Jadeit mit smaragdgrüner und fliederfarbener Tönung mit Vögeln

China, späte Qing-Dynastie/Republik-Periode
H. 33,8 (37,2) cm

Feine kaiserliche Deckelvase mit Doucai-Dekor von grünen Drachen

China, unterglasurblaue Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke und -Periode
H. 22 cm

Feine und seltene kaiserliche 'Doucai'-Drachenschale aus Porzellan

China, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke und -Periode
D. 18,5 cm

ö