767 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
14. November 2018

Besichtigung:
09. - 12. November 2018, 11 - 17 Uhr

Otto Dix (1891 - 1969)

"Am Maschinengewehr", 1910er Jahr. Gouache auf Papier.

29 x 28,5 cm

Sam Francis (1923 - 1994)

Ohne Titel. Acryl und Aquarell auf Bütten. Signiert.

30,3 x 19 cm

Anton Stankowski (1906 - 1998)

Ohne Titel, 1984. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert.

120 x 90 cm

Ernst Barlach (1870 - 1938)

''Lesende Mönche I (Unterweisung)'', 1921. Bronze. Signiert.

H. 16 cm

Roy Lichtenstein (1923 - 1997)

''Les nymphéas'', 1993. Farblinolschnitt, Farbholzschnitt, Farblithografie und Farbserigraphie auf Bütten. Signiert, datiert und nummeriert 61/100.

66,7 x 91 cm

Sam Francis (1923 - 1994)

Ohne Titel. Acryl auf Karton. Signiert.

19 x 25,5 cm

Tom Wesselmann (1931 - 2004)

Monica in robe with Motherwell, 1994. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Signiert und nummeriert 56/80.

77,5 x 119 cm

Niki de Saint Phalle (1930 - 2002)

Sammlung von vier Skulpturen

"Water lilies with willows", 1992.
Lacksiebdrucke auf Edelstahl,
mit lackiertem Holzrahmen.
Signiert, datiert und bezeichnet
"P P II".

147,3 x 264,6 cm, R.

© VG Bild-Kunst, Bonn 2018 (für vertretene Künstler)