774 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
08. Mai 2019

Besichtigung:
03. - 06. Mai 2019, 11 - 17 Uhr

Georg Baselitz (* 1938)

Ohne Titel, 1998. Aquarell und Tusche auf Bütten. Signiert und datiert.

70 x 50,5 cm

Gabriele Münter (1877 - 1962)

Straße in Stocksund, 1916. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

46 x 60 cm

Erich Heckel (1883 - 1970)

Bodenseelandschaft, 1928. Aquarell über schwarze Kreide auf Papier. Signiert und datiert.

55,5 x 65 cm

Gabriele Münter (1877 - 1962)

Auf dem Balkon, 1933. Öl auf Leinwand. Nachlassstempel.

34 x 41 cm

Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938)

Hockender weiblicher Akt. Schwarze Kreide auf Papier. Rückseitig Nachlassstempel mit der Bezeichnung ''K Be / Bf 26''.

48 x 39,5 cm

Christo (* 1935)

"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik auf Karton, auf Holz aufgelegt, unter Plexiglasrahmung. Signiert und datiert.

36 x 56,5 cm

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

Stillleben mit Tulpen, 1966. Farbkreide und Tusche auf Papier. Signiert.

49,5 x 69,5 cm

Günther Uecker (* 1930)

Nagelbaum, 1984.
Nagelrelief auf Holzstamm.
Signiert und datiert.

13 x 23 cm

Lucio Fontana (1899 - 1968)

Concetto spaziale - Teatrino (rot), 1968. Farbserigraphie auf Kartonrelief. Signiert und
nummeriert 22/75.

70 x 70 cm

Hans Purrmann (1880 - 1966)

''Blick auf Agno'', 1950.
Öl auf Leinwand. Signiert.

61,5 x 75 cm

Ida Kerkovius (1879 - 1970)

''Amsterdam'', 1966. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.

79 x 79 cm

Adolf Hölzel (1853 - 1934)

Anbetung. Pastell auf Papier. Signiert.

32 x 41 cm

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)

Tod. Tusche und Deckweiß auf Papier. Signiert.

22,7 x 17,2 cm
© VG Bild-Kunst, Bonn 2019 (für vertretene Künstler)