774 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
08. Mai 2019

Besichtigung:
03. - 06. Mai 2019, 11 - 17 Uhr

Günther Uecker (* 1930)

Nagelbaum, 1984.
Nagelrelief auf Holzstamm.
Signiert und datiert.

13 x 23 cm

Lucio Fontana (1899 - 1968)

Concetto spaziale - Teatrino (rot), 1968. Farbserigraphie auf Kartonrelief. Signiert und
nummeriert 22/75.

70 x 70 cm

Hans Purrmann (1880 - 1966)

''Blick auf Agno'', 1950.
Öl auf Leinwand. Signiert.

61,5 x 75 cm

Ida Kerkovius (1879 - 1970)

''Amsterdam'', 1966. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.

79 x 79 cm

Adolf Hölzel (1853 - 1934)

Anbetung. Pastell auf Papier. Signiert.

32 x 41 cm

Käthe Kollwitz (1867 - 1945)

Tod. Tusche und Deckweiß auf Papier. Signiert.

22,7 x 17,2 cm
© VG Bild-Kunst, Bonn 2019 (für vertretene Künstler)