785 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
18. März 2020

Besichtigung:
12. - 16. März 2020, 11 - 17 Uhr

Daum Frères/Emile Gallé, Nancy

Prächtiges Renaissance-Kabinett

Italien, wohl Florenz, 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Schwaben, um 1500
Aus einer alten belgischen Sammlung

Friedrich August von Kaulbach
(München 1850 - Ohlstadt 1920)

Bildnis eines Mädchens, Pastell/Papier, unten rechts signiert. 54 x 48 cm

Der familiären Überlieferung nach Kinderbildnis der Katia Pringsheim, der späteren Ehefrau von Thomas Mann

Prunkvase mit galanter Szene bei Mondschein

Wohl Frankreich, 1. V. 19. Jh.
H. 48 cm

Renaissance-Kabinett

Spanien, um 1600

Schöner Diamantring in Herzform

Ende 19. Jahrhundert
Altschliffdiamant in Herzform
Ca. 2,3 ct.

Ernst Karl Eugen Körner
(Stibbe 1846 - Berlin 1927)

Die Pyramiden von Gizeh im Abendlicht. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1910, rückseitig handschriftliches Künstleretikett

83 x 127 cm

Paar Bronze-Putten

Frankreich, 18. Jahrhundert