785 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
18. März 2020

Besichtigung:
12. - 16. März 2020, 11 - 17 Uhr

Art-Déco-Diamant- und Smaragd-Collier

Unikat
Anfertigung aus den 1920er Jahren, 585 Weißgold, Smaragde ca. 3 ct.; Diamanten ca. 6,7 ct.

Christian Mali
(Broekhuizen 1832 - München 1906)

Kühe an der Viehtränke am Dorfrand, unten links signiert, bezeichnet und datiert "München 1881", Öl/Lwd.

95 x 77 cm

Bedeutende süddeutsche Uhrensammlung aus langjährigem Privatbesitz

Uhren Einzelansicht

Christian Mali

Kühe und Schafe mit Hirtin am Seeufer, unten links signiert, bezeichnet und datiert "München 1882", Öl/Lwd.

52 x 100 cm

Großer Mittelalterlicher Steinlöwe

Italien, ca. 12./13. Jahrhundert

L. 204 cm

Mathieu Ignace van Bree

(Antwerpen 1773 – 1839)

Scheldepanorama mit der Stadtsilhouette von Antwerpen

Öl/Lwd., 306 x 504 cm

Provenienz: Aus altem westdeutschen Diplomatenbesitz

Prächtiger Bidjar

Westpersien, Ende 19. Jahrhundert

423 x 279 cm

Lebensgroße Figur des Heiligen Michael

Wohl Österreich
18. Jahrhundert

H. ca. 180 cm

Manchester Keschan

Zentralpersien, um 1930

354 x 251 cm

Schule von Amsterdam

(Ende 17. Jahrhundert)

Bildnis einer älteren Frau mit Pelzkappe

Öl/Holz, 20 x 17 cm

Sehr feiner Seiden-Ghom "Jamshidi"

Zentralpersien, 2. Hälfte 20. Jh.

150 x 96 cm

Daum Frères/Emile Gallé, Nancy

Moschee-Eingangsbehang, Seide und Metallfaden

Osmanisch, wohl Syrien,
Mitte 19. Jahrhundert

355 x 171 cm

Prächtiges Renaissance-Kabinett

Italien, wohl Florenz, 17. Jahrhundert

Khotan

Ostturkestan, Ende 19. Jh.

169 x 111 cm

Abraham van Dijck

Amsterdam 1635 – Dordrecht 1680)

Gelehrter in der Studierstube

Öl/Lwd., 40 x 49 cm
Das Gemälde ist abgebildet und beschrieben bei Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. 1, Nr. 374, Abb. S. 695

Außergewöhnlich feiner Hereke "Özipek"

Westliche Türkei, 2. Hälfte 20. Jh.

43 x 36 cm

Madonna mit Kind

Schwaben, um 1500
Aus einer alten belgischen Sammlung

Friedrich August von Kaulbach
(München 1850 - Ohlstadt 1920)

Bildnis eines Mädchens, Pastell/Papier, unten rechts signiert. 54 x 48 cm

Der familiären Überlieferung nach Kinderbildnis der Katia Pringsheim, der späteren Ehefrau von Thomas Mann

Prunkvase mit galanter Szene bei Mondschein

Nymphenburg, vor 1825
Malerei wohl von Carl Friedrich Heinzmann

H. 48 cm

Renaissance-Kabinett

Spanien, um 1600

Schöner Diamantring in Herzform

Ende 19. Jahrhundert
Altschliffdiamant in Herzform
Ca. 2,3 ct.

Ernst Karl Eugen Körner
(Stibbe 1846 - Berlin 1927)

Die Pyramiden von Gizeh im Abendlicht. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1910, rückseitig handschriftliches Künstleretikett

83 x 127 cm

Paar Bronze-Putten

Frankreich, 18. Jahrhundert