787 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
Frühjahr / Sommer

Besichtigung:
Frühjahr / Sommer

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 - 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Wang Shugang (* 1960)

„Apartment Block Life: Clapper“, 2003. Neonskulptur. Signiert.

Je 150 x 60 x 15 cm

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

"Stilleben mit Kerzenleuchter", 1968.
Aquarell und Tusche auf Papier. Signiert.

70 x 50 cm

"Erlen am Bach", 1964.
Tusche und Farbkreide auf Papier. Signiert.

50 x 70 cm

Karl Hartung (1908 - 1967)

"Vogel", um 1936/1939. Bronze.

L. 41 cm

Eugen Spiro (1874 - 1972)

"Frau am offenen Fenster", 1926.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

105 x 85 cm

Oskar Moll (1875 - 1947)

"Mond am Fenster", 1940.

78 x 69 cm

Suzanne Valadon (1865 - 1938)

Stillleben mit Orchideen, 1932.

46 x 38 cm

Emy Roeder (1890 - 1971)

"Sinnende", 1967. Bronze. Signiert.

H. 43,5 cm

Humberto und Fernando Campana
(* 1953 bzw. 1961 in Sao Paolo, Brasilien)

Teddybär-Sofa aus der Stuffed Toys Collection, 2013

Ausführung: Estudio Campana, Brasilien. Handgenähte Leder-Teddybären auf Leinwand, schwarz-beschichteter Edelstahlrahmen, Hersteller-Label mit Editionsangabe 02/08 +4AP

100 x 130 x 90 cm

Uwe Hand (* 1952)

"Bau Haus", 2004. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert.

172 x 200 cm

Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938)

"Erna mit Kater Boby", um 1928. Schwarze Kreide auf festem Papier. Nachlasstempel.

50 x 42 cm
© VG Bild-Kunst, Bonn 2020 (für vertretene Künstler)