Eine Auswahl an Highlights

796 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
23./24./25. Juni 2021

Besichtigung:
19. - 22. Juni 2021

Bedeutende feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, gemarkt daming chenghua jiu nian
shiyi yue chu er ri anxigong shi, datiert 1473

H. 92 cm
Figur: 94 kg
Sockel: 43 kg
Mandorla: 32 kg

Provenienz:

Sammlung Gumpel, Paris, verkauft im Drouot, 24.11.1904, Lot 469
Alan Hartman, New York 1975
Bedeutende europäische Privatsammlung

Preview

Preview

Preview

Preview

Lin Fengmian (1900-1991)

Landschaft mit Dorf unter Kiefern und Bergen

China, dat. 1946

34 x 107,5 cm

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutsche Privatsammlung eines deutschen Gelehrten, in China den 1960er-Jahren erworben

Preview

Seltener Steinkopf eines Lohan

China, Song-/ Yuan-Dynastie

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1950er-Jahren in Berlin erworben

Preview

Seltene Vase von Cheng Men

China, datiert 1873

Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1970 gesammelt

Preview

Achtteiliger Faltschirm mit Büchern und Gelehrtenobjekten (chaekgeori)

Korea, 19. Jh.

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Preview

Sehr seltene kaiserliche Bronze des Trailokyavijaya

China, gemarkt daqing qianlong nian jingzao - neng sheng sanjie fo - yujia genben

H. 20,2 cm

Aus der Sammlung Prof. Dr. Hermann Schröder (1902-1991), Aachen, und seiner Familie

Preview

Pan Tianshou (1897-1971)

Landschaft mit Darstellung der Zusammenkunft von Freunden in einer Berghütte unter Kiefern

China, dat. 1947

92 x 35,5 cm

Preview

Sehr großes Shibayama-Kabinett

Japan, Meiji-Periode

H. 237 x 151 x 47 cm

Provenienz:

Aus einer schwedischen Privatsammlung

Preview

Paar kaiserliche Teller mit Lotosdekor

China, Qianlong-Siegelmarken und Periode

D. 19,4 cm

Aus altem europäischen Diplomatenbesitz, in Peking in den 1920er Jahren erworben

Preview

Feuervergoldete Bronze der Sarvabuddhadakini

Tibet, 18. Jh.

H. 22,2 cm

Preview

Eine bedeutende deutsche Privatsammlung chinesischer Haarnadeln und Kopfschmuck

In Hongkong zwischen 1980 und 1997 gesammelt

Preview

Seltene Holzfigur eines Bosatsu

Japan, Heian-Periode

H. 94/114 cm

Provenienz:

Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung

Preview

Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Amitayus Sonam Gyaltsen zugeschrieben

Zentral-Tibet, 15.Jh.

H. 17,9 cm

Provenienz:

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Preview

Exzellente Holzfigur eines Bosatsu

Japan, Muromachi-Periode

H. 100 cm

Provenienz:

Preview

Feiner Junyao-Weihrauchbrenner

China, Nördliche Song-Dynastie

Ehemals Sammlung Elbrecht, 1987 von Anne Roselt in Köln erworben

Preview

Große feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Ming-Dynastie

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung,
seit den 1950er Jahren in Familienbesitz

Preview

Feiner partiell feuervergoldeter Weihrauchbrenner
vom Typ ding mit Cloisonné-Dekor und Lotos

CHINA, Ming-Dynastie, 15. /16. Jh.

Provenienz:

Christie‘s London, 16.12.1981, Lot 342

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Mahacakravajrapani

TIBET, 15.Jh.

Provenienz:

Preview

Paar seltende Deckelgefäße vom Typ dou

CHINA, Jiajing-Periode, gemarkt und datiert 1540

Provenienz:

Preview

Feiner und seltener Buchdeckel aus Holz mit feiner Malerei

TIBET, 14.Jh.

Provenienz:

Preview

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Kangxi-Periode

Provenienz:

Preview

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 14./15. Jh.

Provenienz:

Alte deutsche Privatsammlung

Preview

ö