Eine Auswahl an Highlights

796 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
8./9. Juni 2021

Besichtigung:
4. - 7. Juni 2021

Bedeutende feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, gemarkt daming chenghua jiu nian
shiyi yue chu er ri anxigong shi, datiert 1473

H. 92 cm

Provenienz:

Sammlung Gumpel, Paris, verkauft im Drouot, 24.11.1904, Lot 469
Alan Hartman, New York 1975
Bedeutende europäische Privatsammlung

Preview

Preview

Preview

Preview

Lin Fengmian (1900-1991)

Landschaft mit Dorf unter Kiefern und Bergen

China, dat. 1946

34 x 107,5 cm

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutsche Privatsammlung eines deutschen Gelehrten, in China den 1960er-Jahren erworben

Preview

Seltener Steinkopf eines Lohan

China, Song-/ Yuan-Dynastie

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1950er-Jahren in Berlin erworben

Preview

Sehr seltene kaiserliche Bronze des Trailokyavijaya

China, gemarkt daqing qianlong nian jingzao - neng sheng sanjie fo - yujia genben

H. 20,2 cm

Aus der Sammlung Prof. Dr. Hermann Schröder (1902-1991), Aachen, und seiner Familie

Preview

Pan Tianshou (1897-1971)

Landschaft mit Darstellung der Zusammenkunft von Freunden in einer Berghütte unter Kiefern

China, dat. 1947

92 x 35,5 cm

Preview

Sehr großes Shibayama-Kabinett

Japan, Meiji-Periode

H. 237 x 151 x 47 cm

Provenienz:

Aus einer schwedischen Privatsammlung

Preview

Eine bedeutende deutsche Privatsammlung chinesischer Haarnadeln und Kopfschmuck

In Hongkong zwischen 1980 und 1997 gesammelt

Preview

Seltene Holzfigur eines Bosatsu

Japan, Heian-Periode

H. 94/114 cm

Provenienz:

Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung

Preview

Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Amitayus Sonam Gyaltsen zugeschrieben

Zentral-Tibet, 15.Jh.

H. 17,9 cm

Provenienz:

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Preview

Exzellente Holzfigur eines Bosatsu

Japan, Muromachi-Periode

H. 100 cm

Provenienz:

Preview

Große feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Ming-Dynastie

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung,
seit den 1950er Jahren in Familienbesitz

Preview

Feine kaiserliche, blaugrundige Scraffiato - Schale aus Porzellan mit Medaillons

CHINA, Sechszeichenmarke Daoguang und Periode

Provenienz:

Sotheby‘s Hongkong, 20.11.1984, Lot 420
Sammlung Georg Weishaupt (1906-2004), Berlin

Preview

Feiner partiell feuervergoldeter Weihrauchbrenner
vom Typ ding mit Cloisonné-Dekor und Lotos

CHINA, Ming-Dynastie, 15. /16. Jh.

Provenienz:

Christie‘s London, 16.12.1981, Lot 342

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Mahacakravajrapani

TIBET, 15.Jh.

Provenienz:

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Preview

Paar seltende Deckelgefäße vom Typ dou

CHINA, Jiajing-Periode, gemarkt und datiert 1540

Provenienz:

Preview

Feiner und seltener Buchdeckel aus Holz mit feiner Malerei

TIBET, 14.Jh.

Provenienz:

Preview

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Kangxi-Periode

Provenienz:

Preview

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 14./15. Jh.

Provenienz:

Alte deutsche Privatsammlung

Preview

ö