Eine Auswahl an Highlights

797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Versteigerung:
14. Juli 2021

Besichtigung:
9. - 12. Juli 2021, 11 - 17 Uhr

Rolex Oyster Damenuhr Medium

18kt Oyster-Gold-Gehäuse mit verschraubter Krone, Präsident-Armband und Faltschließe.

Auf Zifferblatt bez.: Rolex Oyster Perpetual Datejust. Römische Ziffern und Balkeneinteilung, Datum und Zentralsekunde. Schweizer Präzisionswerk mit Rotoraufzug. Nr. 5975157. Mit Papieren und Schatulle.

Preview

Hendrick de Clerck oder Werkstatt (attr., Brüssel um 1560 – 1630)

Taufe Christi im Jordan

Öl/Lwd.
95 x 125 cm

Preview

Seltene Terracotta-Figur der Trauernden Muttergottes

Niederbayern, Landshut, um 1480

H. 107 cm

Aus dem Nachlass der Sammlung Georges Schaltenbrand (1897-1979)

Preview

Frühbarocker Abendmahlspokal mit Stifternamen

Zürich, datiert 1604

Meistermarke des Diethelm Holzhalb (tätig 1600 – 1641)

Preview

Luis de Morales und Werkstatt (attr.)(Badajoz 1509 – 1586)

Kreuztragender Christus

Öl/Nussbaum
62 x 51,5 cm

Preview

Hochwertiger Kabinettschrank im Renaissance-Stil

Italien, Lombardei, um 1880,
Schildpatt- und Elfenbein-Intarsien, figürliche Darstellungen aus gewebten Stoffen

190 x 98 x 43 cm

Aus altem Rheinischen Privatbesitz

Preview

Bocksdorfer, Sebald (attr.)

Tirol/Innsbruck, um 1500/10
Seltene Johannesschüssel

D. 24 cm

Alte fränkische Privatsammlung

Preview

Rutger Verburgh (Rotterdam 1678 – um 1746)

Dorffest mit Reitern beim Gänseziehen

Öl/Lwd.

60 x 81 cm

Preview

Frühe Romanische Thronende Madonna mit Kind

Mitteldeutsch, um 1150/70

H. 50/54 cm

Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung

Preview

Interessante Renaissance- und Barock-Uhren aus einer Süddeutschen Sammlung

u.a. Türmchenuhren, 17. Jhdt.; Horizontaluhren u.a. signiert Jacobus Mayr, Augsburg, um 1660,
Barockuhr Conrad Reichel, Bautzen um 1720, Drehpendel-Uhr von Eugène Farcot, um 1880

Preview

Adam van Noort (attr.)(Antwerpen 1562 – 1641)

Die Hochzeit zu Kana

Öl/Lwd.
93 x 195 cm

Preview

Seltener Empire Secretaire-à-Abattant

Braunschweig, Carl Wilhelm Marckwort, (1798-1875) zugeschrieben

Mahagoni, Karelische Birke, Linde

Preview

Preview

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 – München 1904)

Portrait Otto von Bismarck

Mischtechnik/Karton, oben links signiert, bezeichnet und datiert Varzin 1885

71 x 55 cm

Preview

Imposante Augsburger Kirchenampel mit Wappen des Priors Martin Scheu des ehemaligen
Augustiner-Chorherrenstifts St. Georg

Feuervergoldetes Kupfer und Silber

Augsburg, datiert 1779,
Meister: Josef Antoni Seethaler

H. ca. 125/225 cm

Süddeutsche Privatsammlung

Preview

Seltene Hellenistische Halskette

2.-1. Jhdt. v. Chr.
Gold, Almandine, Glaspaste, ca. 34,4 gr.

Deutsche Privatsammlung, erworben 1994 in München

Preview

Hermann Corrodi (Frascati 1844 – Rom 1905)

Venezianisches Stelldichein

Öl/Lwd., unten links signiert
58 x 46 cm

Preview

Seltenes Service mit Bataillen-Szenen im Stil von Christian Friedrich Kühnel

Meissen, um 1740

Preview

Louis XV Tulpenholz Bureau Plat

Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert

Gestempelt P+ROUSSEL (Pierre Roussel 1723-1782) und Zunftstempel JME (Jurés Menuisiers-Ebénistes)

Preview

Jan Both (attr., Utrecht um 1615 – 1652)

Italienische Flusslandschaft mit Wasserfall und Bauern

Öl/Lwd.

105 x 120 cm

Preview

Serie von sechs Kirsch- und Köngisholz Empire-Stühlen, gestempelt Jean Joseph Chapuis, um 1810

Preview

Eine Sammlung von Barock-Silber-Kannen

meist Augsburg, 18. Jahrhundert

Preview

Otto F. Pilny (Budweis 1866 – Zürich 1936)

Verkauf von Sklavinnen in der Wüste

Öl/Lwd., unten rechts signiert

100 x 160 cm

Preview

Seltenes Münzkabinett mit Intarsien von Vögeln und Architektur

Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

91 x 60 x 40 cm

Europäische Sammlung

Preview

Franz Roubaud (Odessa 1856 – München 1928)

Auf einem zentralasiatischen Pferdemarkt

86 x 150 cm

Mit einem Gutachten von Dr. Olga Sugrobova-Roth, 2021.

Preview

Antike Renaissance-Tapisserie

„Die Auferweckung des Lazarus“

Wohl Nieder-Rhein (Elsass), Mitte 16. Jh., datiert 1561

67 x 67 cm

Preview

Sitzbank aus Palisander mit Wappen der Familien Scheltus und Brants

Hoflieferant H.F. Jansen & Zonen, Amsterdam, um 1860
Brandzeichen

109 x 154 x 46 cm

Preview

Frederik de Moucheron (Emden 1633 – Amsterdam 1686)

Weite, bewaldete Landschaft mit Reisenden und Bauern

Öl/Lwd., unten links signiert

78 x 74 cm

Preview

Grosse Überfang-Glasvase mit Floral-Dekor

Emile Gallé, Nancy, um 1910

H. 42,5 cm

Preview

Opulentes Bureau-Mazarin mit reicher Blumenmarqueterie

Paris, um 1700

Süddeutsche Privatsammlung

Preview

Seltener Seiden-Täbris

Nordpersien, 19. Jahrhundert

152 x 122 cm

Preview

Prunkvoller Porzellanspiegel

Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

155 x 95 cm

Rheinische Privatsammlung

Preview

Jean-Baptiste Camille Corot (Paris 1796 - 1875)

Le Dormoir Communal, le Soir. Öl/Lwd., signiert.

Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Paris 1905, Nr. 1806.
Gutachten von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris 2020.

Preview

Feines Diamant-Armband

18kt Weißgold, ca. 4,5 ct. Diamanten

Preview

Feine Louis-XVI Spiegelkonsole, Ende 18. Jhdt.

Holz, gefasst und vergoldet, Marmorplatte

227 x 112 x 57 cm

Preview

Vase „Rostro“

Giampaolo Seguso
Seguso Viro, Murano
Limited Edition 39/99

H. 52 cm

Preview