Eine Auswahl an Highlights

800 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
08./09. Dezember 2021

Besichtigung:
04. - 07. Dezember 2021

Extrem seltene und sehr große Drachenknopf-Glocke aus Bronze mit Lotusblüten und den acht Trigrammen

China, Yongzheng-Marke und Periode, H. 106 cm

Aus einer bedeutenden deutschen Aristokraten-Sammlung, in China vor 1904 gesammelt und seither in Familienbesitz

Preview

Feiner ‚smaragdgrüner’ Stellschirm mit Eisvogel-Federn mit der Darstellung ‚Acht Unsterbliche feiern das Lange Leben’

China, Qianlong-Periode

Preview

Hofmaler Zhang Kai, China, tätig zwischen ca. 1867 - 1895

Phönix und Pfirsiche, Malerei für einen kaiserlichen Stellschirm für Cixi. 190 x 112 cm

Preview

Kaiserliche Ruyi-Glocke ‚Jiaoxu Xiaoyi’

China, Qianlong-Marke und Periode, datiert 1745

Preview

Fu Baoshi (1904-1965), datiert 1963, Blick auf einen Wasserfall

Aus der Sammlung eines deutschen Gelehrten in China zwischen 1963 und 1966 gesammelt

Preview

Große feuervergoldete Bronze des Vajrapani

Tibet, 18. Jh.

Aus einer alten deutschen Privatsammlung, zwischen 1968 und 1975 bei Schoettle Ostasiatica erworben

Preview

Eine Gruppe von kaiserlichen Wandbehängen mit Drachendekor

China, 19. Jh.

Preview

Extrem seltenes kaiserliches Palast-Räuchergefäß aus feuervergoldeter Bronze

China, Qianlong-Marke und Periode, H. 110 cm

Preview

Kaiserliche Palastdekoration mit einer Komposition aus Frühlingsblumen aus Namnu

China, mittlere Qing-Dynastie

Preview

Kaiserliches Cloisonné-Paneel mit Gedicht des Kaisers Qianlong in deutschem Holzrahmen

China, Qianlong-Periode

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Preview

Seltener Handwärmer mit Cloisonné-Dekor von Lotusblüten

China, Ming-Dynastie

Preview

Seltene feuervergoldete Bronze des Shadaksharilokeshvara

Bhutan, 16. Jh.

Preview

Paar seltene kaiserliche Cloisonné-Hocker

China, Qianlong-Periode

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha

Mongolei, Zanabazar-Stil, 18. Jh.

Preview

ö