Eine Auswahl an Highlights

800 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
08./09. Dezember 2021

Besichtigung:
04. - 06. Dezember 2021

Seltene feuervergoldete Bronze des Shadaksharilokeshvara

Mongolei, 18. Jh.

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Preview

Feines Bronzegefäss vom Typ ‚gu‘

China, Shang-Dynastie

Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in Japan in den 1950er und 60er Jahren gesammelt

Preview

Feuervergoldete Bronze des Yama

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.

Preview

Feines Bronzegefäss vom Typ ‚ding‘

China, Shang-Dynastie

Preview

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha

Mongolei, Zanabazar-Stil, 18. Jh.

Preview

Feine Thangka von Cakrasamvara in Seidenbrokat-Montierung

Tibet, 18. Jh.

Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren bei Schoettle Ostasiatica erworben

Preview

ö