822 | Schmuck & Uhren Highlights

Versteigerung: 25. Juni 2024
Besichtigung: 21. Juni – 23. Juni 2024, 11 – 17 Uhr

Eine Sammlung von über 70 historischen Ringen von der Gotik bis zum 19. Jahrhundert

Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Feiner Rubellit-Diamant-Ring

Rubellit ca. 22 ct., über 235 Brillanten
Privatbesitz Bayern

Seltene Vermeil Tischuhr „Princesse“ limitierte Auflage No. 20

Imhof, Swiss, um 1985
Silber, vergoldet, Bergkristall, Perlmutt und Lapislazuli, H. 15,2 cm
Privatbesitz Baden-Württemberg

Seltener Elisabethanischer Renaissance Memento Mori-Ring

wohl England, um 1600

Hochfeine Diamant-Parure aus der Collection LA FLEUR

Schreiner Fine Jewellery, Deutschland, um 2016
Rheinische Privatsammlung

Renaissance-Ring mit Smaragd, um 1600

Süddeutsche Privatsammlung

Hochfeiner Ring mit Chrysoberyll-Katzenauge

um 1990, Handarbeit
Natürlicher Stein mit schönem Katzenauge, ca. 10,5 ct. und Diamanten
Expertise DDI, März 2024
Privatbesitz, Bayern

Musealer Neorenaissance Ring, um 1890

Gold mit Emailledekor
Süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Albrecht Neuhaus

Eine Sammlung von über 25 feinen Savonette-Taschenuhren aus Gold und Silber

Aus süddeutschem Privatbesitz
u.a. Glashütte, IWC, Ulysse Nardin

Renaissance Pontifikal-Ring

Wohl Süddeutschland oder Italien 2. Hälfte 16. Jh.