Ansprechpartner

Geschäftszeiten: Montag-Freitag von 9:00 – 12:15 Uhr, 13:00 – 17:00 Uhr, Termine nach Absprache

Zentrale: +49 (0) 711 – 6 49 69-0

E-Mail: contact@auction.de

Africana/Antiken/Ausgrabungen
Julia Döpfer
+49 (0) 711 – 6 49 69-311
doepfer@auction.de

Leitung Asiatische Kunst
Michael Trautmann
+49 (0) 711 – 6 49 69-310
trautmann@auction.de

Asiatische Kunst
Tony Buchwald
+49 (0) 711 – 6 49 69-316
buchwald@auction.de

Asiatische Kunst
Julia Döpfer
+49 (0) 711 – 6 49 69-311
doepfer@auction.de

Asiatische Kunst
Hua Yan
+49 (0) 711 – 6 49 69-333
yan@auction.de

Assistenz Asiatische Kunst
Valentina Runge
+49 (0) 711 – 6 49 69-312
runge@auction.de

Design
Gerda Lenßen-Wahl
+49 (0) 711 – 6 49 69-340
lenssen-wahl@auction.de

Islamische Kunst
Julia Döpfer
+49 (0) 711 – 6 49 69-311
doepfer@auction.de

Leitung Kunst & Antiquitäten
Porzellan, Schmuck
Birgit Stoltzenburg
+49 (0) 711 – 6 49 69-330
bstoltzenburg@auction.de

Leitung Kunst & Antiquitäten, Gemälde 19. Jh
Altmeistergemälde, alte Grafik, Bücher
Björn Stoltzenburg
+49 (0) 711 – 6 49 69-300
stoltzenburg@auction.de

Beratung Kunst & Antiquitäten
Christoph Bouillon
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Beratung Schmuck & Uhren
Adriane Friedrich
+49 (0) 711 – 6 49 69-360
adrianefriedrich@auction.de

Leitung Moderne & Zeitgenössische Kunst 
Gerda Lenßen-Wahl
+49 (0) 711 – 6 49 69-340
lenssen-wahl@auction.de

Beratung Moderne & Zeitgenössische Kunst 
Christoph Bouillon
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Moderne & Zeitgenössische Kunst 
Chiara Marzi
+49 (0) 711 – 6 49 69-370
marzi@auction.de

Leitung Kunst & Antiquitäten
Porzellan, Schmuck
Birgit Stoltzenburg
+49 (0) 711 – 6 49 69-330
bstoltzenburg@auction.de

Beratung Kunst & Antiquitäten, Schmuck
Christoph Bouillon
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Beratung Schmuck & Uhren
Adriane Friedrich
+49 (0) 711 – 6 49 69-360
adrianefriedrich@auction.de


Dr. phil. Thomas Kamm M.A.
Repräsentanz Bayern/Österreich
Generalist alle Sparten
+49 (0) 171 – 620 99 30
kamm@auction.de

Christoph Bouillon
Experte für Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Adriane Friedrich
Öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige
für Diamanten, Edelsteine, Perlen, Gold
+49 (0) 711 – 6 49 69-360
adrianefriedrich@auction.de

Stefan Döbner
Experte für Europäische Kunst und Antiquitäten
+31 641 – 405 160
sodoebner@gmail.com

Valentino Cipolla
Repräsentanz Rheinland-Pfalz, Saarland & Luxemburg
+49 (0) 170 907 60 80
valentino@auction.de

Reinhard Singer
Experte für Gemälde und Skulpturen des 15. Bis 20.Jahrhunderts
Von der IHK Köln öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer
+49 (0) 1788 061 082
r.singere@t-online.de

Geschäftsführer
Uwe Jourdan

Geschäftsführer/Öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer

+49 (0) 711 – 6 49 69-110
u.jourdan@auction.de

Geschäftsführer
Fabio Straub

Geschäftsführer & Auktionator

+49 (0) 711 – 6 49 69-100
straub@auction.de

Uwe Jourdan
Geschäftsführer/Öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer
+49 (0) 711 – 6 49 69-110
u.jourdan@auction.de

Christoph Bouillon
Öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Fabio Straub
Geschäftsführer
+49 (0) 711 – 6 49 69-100
straub@auction.de

Assistenz der Unternehmensleitung

Beate Becker
+49 (0) 711 – 6 49 69-103
kieselmann@auction.de

Auftragsverwaltung

Beate Köhler
Gebote, Auktionsrechnungen, Abrechnungen
+49 (0) 711 – 6 49 69-111
koehler@auction.de

Leitung Finanzen
Eva Ulmer
+49 (0) 711 – 6 49 69-200
ulmer@auction.de

Buchhaltung
Daniela Ndoj
+49 (0) 711 – 6 49 69-201
ndoj@auction.de

Empfang
Astrid Sander
Kundenbetreuung, Kasse und Versicherungen
+49 (0) 711 – 6 49 69-250
sander@auction.de

Warenausgabe
Stephan Kohls
+49 (0) 711 – 6 49 69-410
kohls@auction.de

DTP / Photograph
Philipp Preuninger
+49 (0) 711 – 6 49 69-220
preuninger@auction.de

Photograph
Steffen Wagner
+49 (0) 711 – 6 49 69-350
wagner@auction.de

Photograph
Mariusz Rogalski
+49 (0) 711 – 6 49 69-222
rogalski@auction.de

Michael Trautmann

Keithstraße 19
10787 Berlin
+49 (0) 711 – 6 49 69-370
marzi@auction.de



Christoph Bouillon

Aachener Str. 567
50933 Köln
+49 (0) 711 – 6 49 69-380
bouillon@auction.de

Dr. Thomas Kamm

Kaiserblickstraße 15 b
83071 Stephanskirchen
+49 (0) 171-620 99 30
kamm@auction.de

Valentino Cipolla

Hohlstraße 45
55743 Idar-Oberstein
+49 (0) 170-907 60 80
valentino@auction.de

Jade Chan

Level 20, One IFC,
1 Harbour View Street, Central, Hong Kong
+852 3899 6617 / +852 6919 1741
china@auction.de

Valentino Cipolla

Hohlstraße 35
55743 Idar-Oberstein
Tel: + 0170 907 60 80
valentino@auction.de

Stefan Döbner

Kerkstraat 56
NL-2514 KT Den Haag
+316 414 05 160
sodoebner@gmail.com