Auktion

814 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 13.06.23
Uhrzeit: 09:30 Uhr

Katalog III – China – 13. Juni 2023 Lot: 580 – 754 | 9:30 Uhr
Katalog – China Varia – 13. Juni 2023 Lot: 755 – 1587 | ca. 10:30 Uhr

中國藝術第二部分 | 圖錄第580–754號 | 2023年6月13日德國時間9:30開始
中國藝術雜項部分 | 圖錄第755–1587號 | 2023年6月13日德國時間約10:30開始

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

Besichtigung: 8. – 11. Juni 2023, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 1 | 2 | 3 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Hängerolle mit Farbholzschnitt ('mu ban shui yin') von Drei Singvögeln auf blühendem Zweig</b>
<b>Drei Hinterglasmalereien mit jeweils einem Unsterblichen mit Diener</b>
<b>Fünf Schultertöpfchen, teils seladonfarben glasiert, Lonquan-Schale und Väschen</b>
<b>Grün glasierte Deckelvase aus Tonware im Ming-Stil</b>
<b>Schale aus Porzellan mit 'Guan'-Glasur</b>
<b>Schultertopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Gruppe von unterglasurblau dekorierten Porzellanschalen</b>
<b>Zwei unterglasurblau dekorierte Porzellan-Jardinièren</b>
<b>Drei Siegellack-Dosen und eine Miniaturvase aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Zwei unterglasurblau dekorierte Swatow-Teller mit Phönix-Dekoren</b>
<b>Zwei unterglasurblaue Swatow-Teller mit Dekor von Kirin bzw. Pfau</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter 'Kraak'-Porzellanteller</b>
<b>Porzellanteller für den Export mit floralem Dekor in Unterglasublau</b>
<b>Kleiner Porzellanteller mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter Kraak-Teller aus Porzellan</b>
<b>Meiping-Vase mit unterglasurblauem Dekor von Früchte- und Blütenzweigen</b>
<b>Zwei Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Bambus und Felsen</b>
<b>Resteservice aus 'Famille rose'-Porzellan mit Figurendekor</b>
<b>Polychrome Keramikfigur eines Reiters zu Pferd</b>
<b>Konvolut 'Famille rose'-Porzellan, u. a. Zwei Deckelschalen, Kanne, Vase, Deckeldose</b>
<b>'Famille rose'-Teller mit Blumendekor und Goldbemalung</b>
<b>'Famille rose'-Verkantvase aus Porzellan mit vier berühmten Dichtern</b>
<b>Vier Väschen und ein Dehua-Weihrauchbrenner</b>
<b>'Fahua'-Keramikfigur des Budai</b>
<b>Deckelgefäß aus Porzellan mit polychromem Floraldekor</b>
<b>Zylindrische Vase aus Porzellan mit 'Famille verte'-Vogeldekor</b>
<b>Porzellanteller mit polychromem Dekor von drei Drachen auf gelbem Grund</b>
<b>Fensterkreuz aus Keramik mit grün-blauer Glasur</b>
<b>Grünblau-glasierte Vase mit gravierten Päonien aus hellbeiger Tonware im Cizhou-Stil</b>
<b>Zwei als Lampen montierte Vasen mit Ochsenblut-Glasur</b>
<b>Birnenförmige Vase mit Flambé-Glasur</b>
<b>Leicht gerippte Vase mit Teadust-Glasur</b>
<b>'Yenyen'-Vase mit Seladonglasur und Lotosdekor in flachem Relief</b>
<b>Hexagonaler, blau glasierter Keramikhocker aus 'Shiwan'-Ware</b>
<b>Satz von drei quadratischen, grün glasierten Hockern aus 'Shiwan'-Ware</b>
<b>Creme-farben glasierter quadratischer Keramikhocker</b>
<b>Quadratischer Hocker mit im Durchbruch gearbeitetem Münzdekor</b>
<b>Kalebassenvase mit krakelierter Glasur</b>
<b>Kleine Cloisonné-Vase mit Fisch-Handhaben</b>
<b>Zwei Cloisonné-Vasen mit Floral- und Drachendekor</b>
<b>Paar Cloisonné-Flaschenvasen und eine Henkelvase</b>
<b>In Durchbruch geschnitzte Handhabe aus grün-beiger Jade mit Reihern und Lotus</b>
<b>Teilvergoldete Holztafel mit Floraldekor aus Jade-Einlagen</b>
<b>Haarschmuck aus spinatgrüner Jade in Huf-Form</b>
<b>Pinselablage und Gürtelschließe</b>
<b>Archaistische Jadeschnitzerei 'gui-bi'</b>
<b>Sechs Bavenit-Schalen mit Silbermontierung</b>
<b>Ringförmige Jadeschnitzerei eines Drachen 'Long'</b>
<b>Zwei Specksteinschnitzereien von Figuren auf Elefanten und ein kleines Siegel</b>
<b>Bi-Scheibe aus grünbrauner Jade im archaischen Stil</b>
<b>Snuffbottle aus Glas mit Türkis-besetzter Metallmontierung</b>
<b>Drei Snuffbottles aus Rotlack, Porzellan und Jade</b>
<b>Elfenbein-Zepter 'Hu' (EU-Bescheinigung beantragt)</b>
<b>Elfenbeinschnitzerei einer stehenden Dame mit Päonienzweig, Haarpartie schwarz gefärbt</b>
<b>Elfenbeinschnitzerei eines Hirtenjungen auf dem Rücken eines Ochsen</b>
<b>Elfenbeinschnitzereien eines Kaiserpaares</b>
<b>Großer Firstziegel oder Architekturelement in Drachenform aus Tonware mit Resten von Glasur</b>
<b>Holzschnitzerei des Shoulao mit Lackauflage und Vergoldung</b>
<b>Tuschreibestein mit reliefierten Drachen zw. Wolken</b>
<b>Schalenhalslaute 'Pipa'</b>
<b>Kurzhalslaute 'Yueqin' aus Holz mit Bambus</b>
<b>Quadratische Siegeldose aus Speckstein mit sieben kleinen Specksteinsiegeln</b>
<b>Wurzelholzskulptur</b>
<b>Neunteiliges Zisha-Teeset mit Kalligrafie-Dekor in Gold, dazu passender Holzkasten</b>
<b>Standarte aus Holz mit Lackauflage und Vergoldung</b>
<b>Sammlung Mao-Pins in roter Schachtel in Form eines Mao-Buchs mit drei Einsätzen</b>
<b>Silber-Hochzeitsgürtel mit glückverheißenden Schriftzeichen in Medaillon</b>
<b>Kleiner Tuschreibestein aus Achat</b>
<b>Sandelholzfigur eines spielenden Knaben</b>
<b>Leder-überzogene Truhe mit Schmetterlings-, Floral- und Figurendekor</b>
<b>Sechspassige Vase, rechteckiges Tablett und Rundschale mit Rotlackdekor</b>
<b>Deckelkasten mit Lack-Reliefdekor von Gelehrten beim 'Weiqi'-Spielen</b>
<b>Rundes Tablett mit Cloisonné-Dekor von Drachen</b>
<b>Kopf des Guanyin aus Marmor</b>
<b>Zehnteiliger Stellschirm mit Lackdekor von Figuren in einer Berglandschaft</b>
<b>Holzpaneel mit aus Perlmutt eingelegtem Dekor von Figuren in einer Flusslandschaft</b>
<b>Reliefbild aus Holz, geschnitzt mit Antiquitäten, partiell rotlackiert und vergoldet</b>
<b>Polychrom gefasste Holzfigur des stehenden Guanyin</b>
<b>Sitzende Guanyin aus Holz mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Deckelkanne aus Zinn im orientalischen Stil</b>
<b>Yixing-Teekanne mit Bambus-, Kiefer- und Pflaumendekor</b>
<b>Fein geschnitztes Toggle aus einem Fruchtkern mit Liuhai und Kröte</b>
<b>Glocke aus Bronze in Holzstand mit 'Shou'-Dekor</b>
<b>Mit Perlmumtt eingelegter Stellschirm mit Darstellung einer Romanszene</b>
<b>Lackierte Holzfigur des Budai mit Fruchtkernkette in der rechten Hand</b>
zurück | 1 | 2 | 3 | weiter