Kommende Auktion:

809 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 06./07.12.2022

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Anonyme Malerei des Buddha Shakyamuni in Begleitung von Ananda und Kashyapa</b>
<b>Im Stil von Ren Bonian (1840-1895)</b>
<b>Zwei Fächermalereien mit Blumen- und Vogeldarstellungen</b>
<b>Pan Zhenyong (1852-1921)</b>
<b>Li Kui (1788- ca.1878): Satz von vier Landschaftsdarstellungen</b>
<b>Lin Sanzhi (1898-1989)</b>
<b>Zou Ya (1916-1974)</b>
<b>Zhou Sicong (1939-1996)</b>
<b>Hu Yefo (1908-1980)</b>
<b>Signiert Zhang Daqian (1899-1983)</b>
<b>Shizhuzhai jianpu (Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle)</b>
<b>Album " title="Album "Baihua qifang"" itemprop="thumbnailUrl">
<b>Wei Zixi (1915-2002)</b>
<b>Wei Zixi (1915-2002)</b>
<b>3ERRATUM: Lu Yushun (geb. 1962)</b>
<b>Song Wenzhi (1918-1999)</b>
<b>Ye Zuibai (1909-1999)</b>
<b>Chen Ting-Shih/ Chen Tingshi (1913-2002)</b>
<b>Huang Zhou (1925-1997)</b>
<b>Huang Zhou (1925-1997)</b>
<b>Yu Ping (*1967)</b>

Los *787

Yu Ping (*1967)

<b>Yu Ping (*1967)</b>

Los *788

Yu Ping (*1967)

<b>Yu Ping (*1967)</b>

Los *789

Yu Ping (*1967)

<b>Niu Bo (*1960)</b>

Los *790

Niu Bo (*1960)

<b>Niu Bo (*1960)</b>

Los *791

Niu Bo (*1960)

<b>Yu Ping (*1967)</b>

Los *792

Yu Ping (*1967)

<b>Signiert Arie Smit (1916-2006)</b>
<b>Sha Qi/ Sadji (1914-2005)</b>
<b>Altartisch aus Hartholz</b>
<b>Satz von sechs Hockern und einem Tisch</b>
<b>Tisch mit eingelegter Steinplatte und in Durchbruch geschnitzter floraler Zarge</b>
<b>Große Trommel auf Stand mit Lackdekor und farbiger Bemalung von Drachen</b>
<b>Puderblaue Porzellan-Deckelvase mit goldenem Lotos- und Fledermausdekor</b>
<b>Dehua-Vase  mit Reliefdekor von Hühnern, verschiedenen Pflanzen und Blüten, Vögeln und Lotus</b>
<b>Türkisfarben glasierter 'Fahua'- Stand in Form eines Tisches aus Porzellan mit Drachen und Shou-Charaktern</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter Weinbecher aus Porzellan mit Dekor von Weiden an einem Bachlauf</b>
<b>Toranlage aus Silber</b>
<b>Quadratische Sitzmatte</b>
<b>Sitzteppich, 'Khagangma' mit Blütenmedaillon</b>
<b>Ningshia mit Lotos Dekor</b>
<b>Schnitzerei einer liegenden Gans mit einem Hirsezweig</b>
<b>Gau mit Front aus Silber</b>
<b>Bronzefigur eines daoistischen Unsterblichen</b>
<b>Bronze des Yama auf ergänztem Sockel</b>
<b>Zwei Bronzevasen mit Löwenkopf-Handhaben und mit Silber eingelegtem Drachendekor</b>
<b>Kanne aus Metall mit Makara-Ausguß</b>
<b>Kette mit Kugeln aus roter Koralle</b>
<b>Goldring mit Koralleneinsatz</b>
<b>Gruppe von fünf Anhängern 'Thokcha'</b>
<b>'Hu'-förmige Vase aus Bronze mit Silbereinlagen im archaischen Stil</b>
<b>Thangka des Manjushri</b>
<b>Metall- und Kupfer-Priesterglocke 'Ghanta' mit Schwengel</b>
<b>Peking</b>

Los 826

Peking

<b>Ningxia-Teppich</b>

Los 827

Ningxia-Teppich

<b>Geknüpfte Satteldecke</b>
<b>Quadratische Bronzevase in 'Zun'-Form</b>
<b>Modell eine Geldkassette aus Tonware</b>
<b>Plakette oder Münze aus Bronze mit Aufschrift</b>
<b>Bronze des Indra</b>
<b>Bronze des Vajradhara mit seiner Gefährtin</b>
<b>Bronze der Syamatara</b>
<b>Bronze des Amitayus</b>
<b>Feuervergoldetes Mandala aus Bronze mit zentraler Darstellung des Chakrasamvara mit Vajravarahi</b>
<b>Fünf Bronzefiguren des Buddha, Kubera, Syamatara u. a.</b>
<b>Bronze des Shadakshari</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha und stehende Bronze des Padmapani</b>
<b>Konvolut Kunstgewerbe, u.a. Buddha, Zimbeln, Gebetsmühle und Utensilien</b>
<b>Konvolut Bronzen, u.a. Milarepa</b>
<b>Große Bronze einer buddhistischen Gottheit auf einem Schwein sitzend</b>
<b>Große Bronzefigur des Hevajra in Yab-yum mit seiner Gefährtin</b>
<b>Sitzender Buddha Akshobhya aus Bronze teils vergoldet, mit Almosenschale und in reliefiertem Gewand</b>
<b>Sitzender Mahasiddha aus feuervergoldeter Bronze auf einem Sitzkissen</b>
<b>Stitzende Figur der Weißen Tara aus Kupferbronze, partiell vergoldet und graviert</b>
<b>Sitzende Tara aus Bronze feuervergoldet, graviert und mit Steinbesatz</b>
<b>Feuervergoldete Bronzefigur des stehenden achtarmigen Maitreya mit Attributen auf einem hohen Lotossockel</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der stehenden Dakini mit Kapala und Katrika auf einem Lotossockel</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Yama auf einem Stier, bemalt und mit Steinbesatz</b>
<b>Drei Ghanta und drei Vajra</b>
<b>Sitzender Buddha Shakyamuni aus Bronze</b>
<b>Konvolut: Eisen-Steigbügel, Armspange mit Karneole-Steinbesatz, Bronze-Öllampe</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Milarepa</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Fünf Bronzefiguren, u.a. Manjushri</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vajrasattva</b>
<b>Bronzefigur einer dreigesichtigen Gottheit</b>
<b>Kleiner Dolch aus Bronze</b>
<b>Zwei Plaketten aus Kupfer getrieben mit Yama und dem Lebensrad</b>
<b>Kleiner Gau und ein Miniatur-Kapala aus Kupfer bzw. Bronze</b>
<b>Kleine sitzende Grüne Tara aus Bronze</b>
<b>Bronze der grünen Tara</b>
<b>Teilvergoldete Bronze des Padmasambhava</b>