Kommende Auktion:

814 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Auktionsdatum: 12.07.2023

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Altartisch mit eingesetzter Wurzelholzplatte</b>
<b>Mehrteiliger Schreibtisch mit Wurzelholzeinlagen und Fußauflage im Stil von gebrochenem Eis</b>
<b>Rotlack-Altartisch mit Dekor von Vögeln und einer Flusslandschaft</b>
<b>Vergoldete Bronze der Syamatara</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Manjushri</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze des Amitayus</b>
<b>Thangka des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Figur der Tara auf einem Lotus aus Gold</b>
<b>Partiell feuervergoldete Kupfer-Repoussé Figur des Vaishravana</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vaishravana</b>
<b>Partiell feuervergoldete Repoussé-Figur der Syamatara auf einem Lotos</b>
<b>Bronze des Bhairava</b>
<b>Miniaturschrein mit Darstellung des Ganesha aus Silber partiell mit Halbedelsteinen eingelegt</b>
<b>Kette aus Türkis, roter Koralle und feuervergoldeten  Gliedern</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Padmasambhava</b>
<b>Hayagriva - mächtiger Schützer und geheime Verwirklichung</b>
<b>Sangpo Bumtri - einer der vier Transzendenten Hüter der Bön-Tradition</b>
<b>Siebzehn Ritualkarten mit Darstellungen von Gottheiten aus dem Bardo</b>
<b>Darstellung einer Reitergottheit auf einem gelben Pferd</b>
<b>Darstellung des mächtigen Yidam Vajrabhairava/Yamantaka</b>
<b>Szenen aus dem Leben des Gautama Buddha</b>
<b>Sattel mit Cloisonné-Floraldekor</b>
<b>Silberdose mit Jadeeinlagen und Steinbesatz</b>
<b>Feiner Sattel mit vergoldeten Eisenbeschlägen, Silber und Holz</b>
<b>Magische Scheibe aus Bronze</b>
<b>Feine Gebetskette</b>
<b>Buchdeckel aus Holz mit geschnitztem Dekor von Prajnaparamita</b>
<b>Drei Buchdeckel aus Holz</b>
<b>Polychrom bemalte Holztruhe mit Drachendekor</b>
<b>Paar polychrom bemalte Holzkommoden mit Floraldekor</b>
<b>Pinselbecher aus Wurzelholz in unregelmäßiger Form mit eingesetztem Holzboden</b>
<b>Kleiner Beistelltisch aus 'Wumu' mit eingesetzter Marmorplatte</b>
<b>Sechspassige Schale aus 'Yaozhou'-Ware</b>
<b>Wärmeschale und blütenförmige flache Schale mit 'Qingbai'-Glasur</b>
<b>Blütenförmiges 'Qingbai'-Schälchen und flache Schale mit Fischdekor</b>
<b>Großer zylindrischer Pinselbecher aus Huanghuali</b>
<b>Als Silber-Brieföffner montierte Jadeschnitzerei eines Eichhörnchens mit Trauben</b>
<b>Zylindrischer Bildrollenhalter aus Huanghuali</b>
<b>Pinselwascher aus gelbem Pekingglas mit Reliefdekor von Chilong, rot gefüllt</b>
<b>Väschen im archaischen Stil aus spinatgrüner Jade mit großen 'taotie'-Masken</b>
<b>Ring eines Bogenschützen aus beigebrauner Jade mit Chilong</b>
<b>Figur des Buddha aus Holz mit Lackauflage und Vergoldung</b>
<b>Bronze des Guanyin</b>
<b>Teller aus hellgrün-cremefarbener Jade</b>
<b>Zwei als Lupen montierte Gürtelhaken aus Jade</b>
<b>Balusterförmige Cloisonné-Vase mit feuervergoldeten Drachenhenkeln</b>
<b>Schale mit grünem Drachendekor auf gelbem Fond</b>
<b>Paar 'Famille rose'-Wenibecher mit Blütendekor</b>
<b>'Claire-de-lune'-Vase aus Porzellan</b>
<b>Vergoldete Kanne mit Drachenhenkel, Cloisonné und Champlevé-Dekor</b>
<b>Partiell feuervergoldeter Cloisonné-Weihrauchbrenner mit Drachendekor</b>
<b>Großer Felsen mit Unsterblichen aus Speckstein auf europäischem Granitsockel</b>
<b>Deckelvase aus Porzellan mit puderblauem Fond und Goldmalerei, Deckel mit Löwenknauf</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Porzellan mit hellbraunem Fond und Slip-Dekor von Drachen zwischen Flammen und Wolken</b>
<b>Deckeldöschen für Siegellack aus Porzellan mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor</b>
<b>Achteckige Deckelterrine aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan mit hundeförmigem Deckelgriff</b>
<b>Deckelhumpen mit unterglasurblauem Dekor und Bronzemontierung</b>
<b>Große unterglasurblau dekorierte Platte aus Porzellan mit Blütendekor</b>
<b>Platzteller aus Porzellan mit unterglasurblauem Landschaftsdekor sowie feinem Reliefdekor auf dem Rand</b>
<b>Paar Teller mit 'doucai'-Dekor von Blumen der vier Jahreszeiten</b>
<b>Platzteller aus Porzellan mit 'Doucai'-Antiquitätendekor</b>
<b>Große Pilgerflasche (bianhu) mit unterglasurblauem Drachen- und Phönix-Medaillon und floralem Dekor</b>
<b>Achtteiliger Faltschirm mit  'Famille rose'-Porzellantafeln</b>
<b>Paar Tafeln mit eingelegten Porzellan-Paneelen mit 'Famille rose'-Tafeln und Figuren</b>
<b>Sechsteiliger Faltschirm mit 'Famille rose'- und unterglasurblau dekorierten Porzellantafeln</b>
<b>Porzellanplatte im Holzrahmen mit polychromer Malerei eines Fischers in Fluss- und Berglandschaft</b>
<b>Vier 'famille rose'-Porzellanplatten in zwei Holzrahmen</b>
<b>Porzellanplatte im Wurzelholzrahmen mit 'Famille rose'-Flusslandschaft</b>
<b>Kanton-Deckelterrine mit 'Famille-Rose'-Dekor aus Porzellan</b>
<b>Gruppe von vier Kanton-Tellern mit  'Famille-Rose'-Dekor aus Porzellan und eine Deckeldose</b>
<b>Vierkantige Kanton-Narzissen-Vase mit Einsatz mit 'Famille-Rose'-Dekor</b>
<b>Paar hexagonale Vasen aus Porzellan mit 'Famille rose'-Figurendekor und Handhaben in Form von Fo-Löwen</b>
<b>Schultervase aus Porzellan mit gleichmäßig verlaufender Flambé-Glasur</b>
<b>Großer Teller aus Porzellan mit polychromem Dekor von fünf Drachen auf gelben Grund</b>
<b>Flaschenvase aus Porzellan mit Eisenrost-Glasur</b>
<b>Balustervase aus Porzellan mit smaragdgrüner Glasur</b>
<b>Figur eines stehenden Mandarin aus Shiwan-Ware, teils glasiert</b>
<b>Widder aus Porzellan als Weihrauchbrenner mit 'Sancai-Glasur mit Blau auf Holzstand</b>
<b>Stehender Luohan aus Keramik mit dreifarbiger Glasur</b>
<b>Paar 'Sancai'-farben glasierte Dachreiter in Phönixform aus Tonware</b>
<b>Beigefarbene Henkelvase mit im Krakelee rötlich gefärbt</b>
<b>Paar Rouleau-Vasen aus Porzellan mit umlaufendem Figurendekor</b>
<b>Gruppe von vier Snuffbottles aus Porzellan mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor</b>
<b>Große Snuffbottle aus Tischflasche mit Dekor von Drachen zwischen Wolken in Unterglasurblau und Kupferrot</b>
<b>Gruppe von fünf Snuffbottles aus Porzellan mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor</b>
<b>Porzellan-Snuffbottle, in Relief Darstellung der 'Vier Damen mit Sechzehn Knaben'</b>
<b>Fischbecken aus Porzellan mit 'Famille verte'-Landschaftsdekor in Reserven auf puderblauem Grund</b>