Los 314
Chrysanthemen und Felsen in Stil von Yun Shouping (1633-1690)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jh.100,5 x 40,5 cm
Tusche und Farbe auf Seide, montiert. Sign. dongyuan shou mit Siegel shouping zhi yin.
Alte europäische Privatsammlung, vor 1970 gesammelt
Yun Shouping (1633-1690) mit originalem Vornamen ge und Beinamen shouping alias nantian und dongyuan ke aus Wujin, war einer der sechs bedeutendsten Maler in Qing Zeit