Los 252*
Edles Lorgnon aus Gold
Schätzpreis:
1. Hälfte 19. Jhdt.L. 6/15 cm
18kt Gelbgold, ausklappbares Lorgnon mit Sprungmechanismus und Aufhängung. Floraler Dekor. Französische Punzierung und undeutliches Meisterzeichen. Min. Altersspuren. Ca. 18,4 gr.
Süddeutsche Sammlung.