Los *90
Louis-XVI-Spiegelkonsole
Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert110/227 x112 x 57 cm/mirror 117 x 100 cm
Konsole mit kannelierten Beinen, Rosettendekor und durchbrochen gearbeitetem Fries unter grün melierter Marmorplatte. Der rechteckige Spiegel mit aufgelegten, gekreuzten Blattzweigen unter Ringfries, reiche Blattwerkbekrönung mit Kartusche und Darstellung der Jagdgöttin Diana. Marmorplatte rest., l. rest., leichte Altersspuren.