Los *6565

''Magische''-Schale

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

wohl PERSIEN, 19. Jh.
D. 16 cm
Die Messingschale mit zentralem hervortretendem Buckel “omphalos”, ist vollständig, sowohl in Innern, als auch auf der äusseren Wandung mit gravierten Inschriften im Naksh-Schriftdekor überzogen. Diese Schalen wurden im medizinischen Bereich angewendet und dienten im zeremoniellen oder heilenden Gebrauch als Trinkschale.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1980er und 90er Jahren
Etwas berieben