Los 2778

Jugendstil-Spieltisch

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Emile Gallé, Nancy, um 1900
76 x 75 x 38/76 cm
Platte aufklappbar und drehbar über einem Zargenkasten mit grüner Filzbespannung. Die Platte mit Blumenintarsien, signiert "Gallé Nancy". Die geschwungenen Beine mit Fußverstrebung. Wurzelmaser, Buche, Esche, Palisander u.a. L. rest., leichte Alterssch.
Aus einer bedeutenden Stuttgarter Privatsammlung.