Los *184

Weißer, ovaler Marmorsockel auf 4 Füßen. Zwei Karyatiden tragen das bogenförmige Gehäuse mit Draperie. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Viertel-Minuterie bez.: Ernst à Berlin". Großes Pendulenwerk mit 1/4 Stundenschlag auf Glocke, 8-Tage Laufdauer und Faden-Aufhängung des Rosettenpendels. Rest., erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €