Los *36

Vertès, Marcel

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Budapest, 1895 - New York, 1961
Schuberformat: 28,5 x 23,3 x 5 cm
"Colette - Chéri", 1929. Buch mit einer signierten Bleistiftzeichnung und 47 Radierungen, mit Goldschnitt, in Orig.-Schuber. Nummeriert 55/100. Herausgeber: Les èditions de la Roseraie.
Signierter Meistereinband von Marot-Rodde. Unikat. Leder in zwei Farben mit Linienprägung in Gold und Braun sowie mit weißem Punktedekor. Vorsatzseiten in Leder mit Seide und marmoriertem Papier.
Sidonie-Gabrielle Colette (1973 - 1954) arbeitet als Tänzerin, Chansonette und Journalistin. Sie galt als literarisches Naturtalent mit großem Einfühlungsvermögen insbesondere für die seelischen Regungen ihrer Frauengestalten.