Los *46

Maillol, Aristide

Schätzpreis:

4.000 € - 5.000 €

Zuschlagspreis:

Bayuls-sur-Mer, 1861 - Marly-le-Roi, 1944
Schuberformat: 21,2 x 14,5 x 4,5 cm
"Les Pastorales de Longus au Daphnis et Chloe", 1937. Buch mit 49 Holzschnitten und zwei Suiten mit 64 Holzschnitten auf Japanpapier, in Orig.-Schuber. Im Impressum signiert und datiert.
Signierter Meistereinband von Wewert. Unikat. Rotes und braunes Leder mit goldenem Liniendekor, in Lederumschlag mit farbigem Papier. Vorsatzseiten in Leder mit velourartigem Stoff.